Пятница, 26.04.2024, 10:08          МБУ ДО "КЦДТТ"

Центр детского технического творчества

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Меню сайта
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Галерея
Статистика
Школа "УМняша"
Мы Вконтакте
...

Главная » 2021 » Март » 25 » Игровая программа «Полет в космос
15:08
Игровая программа «Полет в космос

С давних времён люди смотрели на небо и звёзды, гадали, что же это такое и где они находятся. Первые представления людей о Земле и космосе были очень примитивными. Например, люди считали, что Земля плоская и покоится на трёх гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. С тех пор прошло много лет, и даже дошкольники сейчас знают, что земля – круглая, и что она вращается вокруг звезды по имени Солнце. И что таких звёзд в галактике несметное количество, да и самих галактик тоже. Люди всегда мечтали долететь до звёзд, но это стало возможным лишь совсем недавно – 12 апреля 1961 года – человек начал освоение космоса. 25 марта 2021 года школьники третьих классов школы № 1,занимающиеся в объединениях Центра технического творчества «Юный авиамоделист» педагог Ольга Васильевна З.и «Мастерилкин» педагог Светлана Александровна А. участвовали в развлекательной игровой программе «Полет в космос», посвященной 60-летию первого полета человека в космос. Посмотрим, как это было…..

Сначала ребята прослушали немного информации о космосе и их героях, затем показали свои творческие способности в прочтении стихотворений о космосе. В конце 20 века почти все мальчишки и девчонки нашей страны на вопрос: «Кем они хотят стать, когда вырастут?» отвечали одинаково: «Космонавтом!». Дальше мы решили проверить, кто же на самом деле достоин, быть космонавтом и может отправиться в «космический полёт». Подготовка космонавтов началась с теоретических вопросов.

Первый конкурс «Летчики-пилоты» показал физическую подготовку будущих космонавтов (проверить «равновесие», пройдя по доске, «слепой полет» сбить кегли с завязанными глазами, «прыжок с парашютом» прыгнуть в обруч, лежащий на полу). Наша подготовка космонавтов прошла успешно, теперь мы можем лететь в космос, но для этого космонавту нужна ракета. Наши команды должны нарисовать свою ракету. Теперь предстоит тщательно собраться в полет, взять самые необходимые предметы, осмотреть грузовой отсек. Из предложенных предметов запомнить и написать, что запомнили. Ракета готова и мы полетели в космос. На пути ребят ждала первая остановка – Луна. На Луне космонавтам предстояло с завязанными глазами собрать «звездный букет» из синих и красных звезд, лежащих на полу.

Полет проходит нормально. Необходимо подкрепиться. В невесомости без помощи рук съесть печенье, подвешенное на нитке.

Космонавты в космосе проводят научные исследования, эксперименты, наблюдения. А нашим космонавтам предстоит в космосе вырастить цветы в «космической оранжерее». Для этого несколько членов команды делают аппликация из цветной бумаги.

Наши ракеты прилетели на неизведанную планету, здесь инопланетяне ходят с тарелками на голове. Как получится у наших космонавтов справиться с этим заданием? Все справились на «отлично». Вернувшись на Землю, предстояло сложить из набора букв названия планет солнечной системы.

В этот день весенних каникул, все тренировались, строили ракеты, облетали вокруг Луны, состыковывались, побывали в невесомости и почти летали в космос. Но самое главное ушли с большим зарядом энергии и пополненным багажом знаний о Дне Космонавтики! Всем были вручены свидетельства о проведении игровой программы.

 

 

 

Ольга Васильевна З.

Просмотров: 168 | Добавил: kulebaki-cdtt | Рейтинг: 0.0/0